logo

Выбираем между профнастилом и металлочерепицей

Строя собственное жилье, каждый хочет, чтобы оно стало максимально комфортным и смогло надежно защитить от любых погодных условий. Нередко к этим запросам прибавляется еще одно желание — сэкономить. Чтобы получить хорошее качество по комфортной цене, заказчик должен тщательно сравнивать представленные на рынке строительные материалы и принимать решение с оглядкой на их характерные особенности.

Когда дело доходит до выбора материала для кровли, многие обращают внимание на металлочерепицу и профнастил. Несмотря на то, что первый вариант стоит заметно дороже, разницу между ними заметить непросто. Так есть ли смысл платить больше? И не обернется ли желание сэкономить на покрытии проблемами с его эксплуатацией? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Основные различия между профнастилом и металлочерепицей

Хотя эти материалы во многом схожи, между ними существует ряд существенных различий. Основными из них являются:

  1. Профиль покрытий. Ключевая особенность листов профнастила — наличие ориентированных трапециевидных гребней. Такая конструкция обеспечивает повышенную жесткость материала и, как результат, простоту в перевозке и снижение риска образования заломов.
    Конструкция металлочерепицы, в свою очередь, предполагает наличие поперечных волн, что слегка усложняет транспортировку больших листов и создает определенные риски при их монтаже. Меньшая жесткость приводит в результате к меньшей устойчивость к нагрузкам. Это значит, что крыша из профнастила способна выдерживать большую массу снега, чем кровля из металлочерепицы.
  2. Ограничения по уклону кровлиДля металлочерепицы существует минимальный рекомендованный угол наклона ската — 15%. Для крыш из профнастила этот показатель может быть каким угодно.
  3. Количество отходов. Особенности конструкции профнастила позволяют укладывать его с минимальным количеством стыков и большим шагом без подгонки. При этом отходы в процессе монтажа металлочерепицы могут достигать 40% при покрытии крыш со сложной геометрией. Таким образом, меньший расход материала обеспечивает дополнительную экономию при выборе профнастила для крыши дома.

Это лишь основные различия между двумя популярными кровельными покрытиями. Но даже их достаточно, чтобы уверенно заявить: профнастил — не только доступный, но и надежный материал для красивой и долговечной кровли.