logo

Каталог RAL: история появления

Сегодня на рынке стройматериалов доступен богатый выбор доборных элементов. В зависимости от предназначения, каждый из них в той или иной мере выполняет одновременно две такие важные функции, как:

  • Защита. Грамотно подобранные доборные элементы способны укрепить швы и стыки, которые возникают в процессе укладки. С их помощью можно повысить степень герметичности кровли и предотвратить попадание под нее влаги, мелкого мусора и пыли;
  • Декор. Доборные элементы делают любую кровельную конструкцию более оригинальной и привлекательной.

Подбирая доборные элементы, следует учитывать ряд факторов. Основными из них являются конструкция крышиусловия эксплуатации и основной кровельный материал. Обычно выбор достаточно легко сделать, имея на руках проект здания.

Рекомендации строителей по выбору доборных деталей

Чтобы доборныеэлементы гармонировали с остальной кровлей и прослужили долгое время, специалисты советуют помнить о следующих правилах:

  • Доборныедетали лучше заказывать у того же производителя, у которого вы покупаете кровельный материал. В таком случае поставщик поможет подобрать детали того же оттенка, а оформление единого заказа позволит сэкономить на доставке.
  • Обращайтесь к профессиональным строительным организациям. Дело в том, что гарантия на доборные элементы распространяется лишь в случаях, когда точно соблюдена технология монтажа.
  • Приобретайте специальные крепления. Современные доборные детали обычно фиксируются при помощи специальных саморезов, болтов или шурупов с прокладками. Крепление при помощи гвоздей может снизить качество кровли.
  • Не экономьте на материалах. Чтобы снизить стоимость монтажа крыш сложной формы без потери качества, нижняя часть ендовы может быть сделана из оцинкованной стали.